日本時間18日、日本民間放送連盟(民放連)は2014年W杯の日本国内での中継試合の割り振りを発表した。

CS局スカパー!が中継から撤退し話題となっていた今大会だったが、これで日本では地上波民放局5社+NHKで全64試合を地上波で視聴することが可能となった。

今回日本代表戦の中継を獲得したのは、NHK、日本テレビ、テレビ朝日の3局。テレビ朝日はこれで4大会連続で日本代表戦の放映権を獲得したことになる。

また、今回は全64試合のうち32試合を民放局5社が、残りの32試合をNHKが中継する予定とのこと。なお、NHK-BS1では全64試合を録画中継予定。民放連とNHKで構成される放送機構 『ジャパンコンソーシアム』が今大会も組織されそうだ。

それでは、2014年W杯の全64試合の中継担当局をご紹介することにしよう。

※現地時間7日、FIFAより日本戦を含む7試合のキックオフ時間の変更が発表されました。赤文字は時間が変更された試合(最終更新12月7日)。

グループA
【フジ系】6月13日(金)午前5時:ブラジル - クロアチア(サンパウロ)
【NHK系】6月14日(土)午前1時:メキシコ - カメルーン(ナタル)
【NHK系】6月18日(水)午前4時:ブラジル - メキシコ(フォルタレーザ)
【TBS系】6月19日(木)午前7時:カメルーン - クロアチア(マナウス)
【NHK系】6月24日(火)午前5時:カメルーン - ブラジル(ブラジリア)
【フジ系】6月24日(火)午前5時:クロアチア - メキシコ(レシフェ)

グループB
【NHK系】6月14日(土)午前4時:スペイン - オランダ(サルヴァドール)
【テレ東系】6月14日(土)午前7時:チリ - オーストラリア(クイアバ)
【フジ系】6月19日(木)午前4時:スペイン - チリ(リオデジャネイロ)
【NHK系】6月19日(木)午前1時:オーストラリア - オランダ(ポルトアレグレ)
【テレ朝系】6月24日(火)午前1時:オーストラリア - スペイン(クリチーバ)
【フジ系】6月24日(火)午前1時:オランダ - チリ(サンパウロ)

グループC
【テレ東系】6月15日(日)午前1時:コロンビア - ギリシャ(ベロオリゾンテ)
【NHK系】6月15日(日)午前10時:コートジボワール - 日本(レシフェ)
【NHK系】6月20日(金)午前1時:コロンビア - コートジボワール(ブラジリア)
【日テレ系】6月20日(金)午前7時:日本 - ギリシャ(ナタル) ※NHK BS1でも生中継
【テレ朝系】6月25日(水)午前5時:日本 - コロンビア(クイアバ)
【NHK系】6月25日(水)午前5時:ギリシャ - コートジボワール(フォルタレーザ)

グループD
【NHK系】6月15日(日)午前4時:ウルグアイ - コスタリカ(フォルタレーザ)
【NHK系】6月15日(日)午前7時:イングランド - イタリア(マナウス)
【フジ系】6月20日(金)午前4時:ウルグアイ - イングランド(サンパウロ)
【NHK系】6月21日(土)午前1時:イタリア - コスタリカ(レシフェ)
【テレ東系】6月25日(水)午前1時:イタリア - ウルグアイ(ナタル)
【NHK系】6月25日(水)午前1時:コスタリカ - イングランド(ベロオリゾンテ)

グループE
【NHK系】6月16日(月)午前1時:スイス - エクアドル(ブラジリア)
【日テレ系】6月16日(月)午前4時:フランス - ホンジュラス(ポルトアレグレ)
【NHK系】6月21日(土)午前4時::スイス - フランス(サルヴァドール)
【テレ朝系】6月21日(土)午前7時:ホンジュラス - エクアドル(クリチーバ)
【NHK系】6月26日(木)午前5時:ホンジュラス - スイス(マナウス)
【テレ朝系】6月26日(木)午前5時:エクアドル - フランス(リオデジャネイロ)

グループF
【NHK系】6月16日(月)午前7時:アルゼンチン - ボスニア・ヘルツェゴビナ(リオデジャネイロ)
【NHK系】6月17日(火)午前4時:イラン - ナイジェリア(クリチーバ)
【日テレ系】6月22日(日)午前1時:アルゼンチン - イラン(ベロオリゾンテ)
【テレ東系】6月22日(日)午前7時:ナイジェリア - ボスニア・ヘルツェゴビナ(クイアバ)
【NHK系】6月26日(木)午前1時:ナイジェリア - アルゼンチン(ポルトアレグレ)
【日テレ系】6月26日(木)午前1時:ボスニア・ヘルツェゴビナ - イラン(サルヴァドール)

グループG
【NHK系】6月17日(火)午前1時:ドイツ - ポルトガル(サルヴァドール)
【テレ朝系】6月17日(火)午前7時:ガーナ - アメリカ(ナタル)
【NHK系】6月22日(日)午前4時:ドイツ - ガーナ(フォルタレーザ)
【TBS系】6月23日(月)午前7時:アメリカ - ポルトガル(マナウス)
【TBS系】6月27日(金)午前1時:アメリカ - ドイツ(レシフェ)
【NHK系】6月27日(金)午前1時:ポルトガル - ガーナ(ブラジリア)

グループH
【NHK系】6月18日(水)午前1時:ベルギー - アルジェリア(ベロオリゾンテ)
【TBS系】6月18日(水)午前7時:ロシア - 韓国(クイアバ)
【日テレ系】6月23日(月)午前1時:ベルギー - ロシア(リオデジャネイロ)
【NHK系】6月23日(月)午前4時:韓国 - アルジェリア(ポルトアレグレ)
【NHK系】6月27日(金)午前5時:韓国 - ベルギー(サンパウロ)
【日テレ系】6月27日(金)午前5時:アルジェリア - ロシア(クリチーバ)

ベスト16
1【TBS系】6月29日(日)午前1時:ブラジル - チリ(ベロオリゾンテ)
2【フジ系】6月29日(日)午前5時:コロンビア - ウルグアイ(リオデジャネイロ)
3【NHK系】6月30日(月)午前1時:オランダ - メキシコ(フォルタレーザ)
4【NHK系】6月30日(月)午前5時:コスタリカ - ギリシャ(レシフェ)
5【日テレ系】7月1日(火)午前1時:フランス - ナイジェリア(ブラジリア)
6【NHK系】7月1日(火)午前5時:ドイツ - アルジェリア(ポルトアレグレ)
7【NHK系】7月2日(水)午前1時:アルゼンチン - スイス(サンパウロ)
8【テレ朝系】7月2日(水)午前5時:ベルギー- 対 アメリカ (サルヴァドール)
準々決勝
9【テレ東系】7月5日(土)午前1時:フランス - ドイツ(リオデジャネイロ)
10【NHK系】7月5日(土)午前5時:ブラジル - コロンビア(フォルタレーザ)
11【NHK系】7月6日(日)午前1時:アルゼンチン -  ベルギー(ブラジリア)
12【TBS系】7月6日(日)午前5時:オランダ - コスタリカ(サルヴァドール)
準決勝
13【NHK系】7月9日(水)午前5時:ブラジル - ドイツ(ベロオリゾンテ)
14【TBS系】7月10日(木)午前5時:オランダ - アルゼンチン(サンパウロ)
3位決定戦
【フジ系】7月13日(日)午前5時:ブラジル - オランダ(ブラジリア)
決勝
【NHK系】7月14日(月)午前4時:ドイツ - アルゼンチン(リオデジャネイロ)